Arte en Córdoba

Guías expertos e historiadores

Entrada al recinto incluida en el precio

Mejor valorado en guías

«El patrimonio es el legado que recibimos del pasado, aquello que vivimos en el presente y lo que transmitimos a generaciones futuras»

Hoy, 11 de octubre, a las 19 horas, se inaugura la 8ª edición del Festival Internacional de Juegos de Córdoba, celebrado en el Palacio de la Merced, hasta el domingo 13 de octubre.

Hoy viernes estará abierto de 19 h. hasta las 2 de la madrugada, mañana sábado de 11 de la mañana a 2 de la madrugada, y el domingo de 11 a 19:30 horas.

Aquí os dejamos la programación, pero para más información podéis visitar la web del evento: http://www.festivaldejuegoscordoba.es

 

Programación:

Viernes 11 de octubre
19:00 – Apertura
19:30 – Inauguración (Patio Barroco-Patio Blanco-Salón de Actos)
19:00 – Apertura Stands Editoriales (Patio Barroco + Patio Blanco)
19:00 – Apertura Zona Libre para Jugar (Patio Barroco + Patio Blanco + Salón de Actos)
19:00 –  Inauguración IV Córdoba CON Wargamesencuentro estatal de juegos de simulación bélica (Salón de Actos)
19:30 Presentación y demostración Clash of Cultures (Stand MasQueOca)
19:30-21:00 – Cuboro: Iniciación a las pistas de canicas de cuboro y cugolino – actividad infantil (Patio Blanco)
19:45-20:00 – Presentación del wargame Colonial SpaceWars: New Horizons por José Méndez, diseñador de juegos de VedraGames (Sala de Prensa)
20:15 – Presentación Coup por Zacatrus! (Sala de Prensa)
20:00-22:00 – Introducción y partidas de demostración de Colonial SpaceWars (Stand VedraGames)
20:00-21:00 – Huye de Silver City: Presentación, miniaturas y novedades (Stand Peká)
20:30 – Presentación y demostración 1775 La Guerra de la independencia de los Estados Unidos (Stand MasQueOca)
20:45 – 1911 Amundsen vs Scott y el éxito en crowdfunding – por Pedro Soto (Sala de Prensa)
21:00 – Torneo Ikonikus (Stand Brain Picnic)
21:00 –  Torneo Gobb’it! (Patio Blanco)
21:30 – Presentación Imperios del Mediterráneo (Sala de Prensa)
21:30 – Torneo Coup (Stand Zacatrus!)
23:30 – Hombres-Lobo de Castronegro (Salón de Actos)
2:00 – Cierre

Sábado 12 de octubre
11:00 – Apertura
11:00 – Ceremonia de Premios del Festival 2013 (Salón de Actos):

    • Premio Jugamos Tod@s 2013
    • Premio Trayectoria Lúdica 2013
    • VI Premio Internacional de Fotografía Lúdica
    • Premio JdA 2013 al Juego de mesa del Año en España JdA
    • 11:30 – Apertura Zona Libre (y barra de juegos)

12:00 – ¡Juega al Juego de mesa del Año JdA 2013!
12:00 – ¡Juega al juego Premio JT@ 2013, el juego español del año!
12:00 – Apertura IV Córdoba CON Wargames (Salón de Actos)
12:00 – Charla Michael Menzel, encuentro con ilustradores (Sala de Prensa)
12:00 – Torneo Twilight Struggle (Salón de Actos)
12:00 – Marrakech (Patio Blanco)
12:00 – Diversión con números. 3×4 ¡Zas! – Actividad familiar, de 8 a 99 años (Stand Haba)
12:00 – La noche de las sombras mágicas (Stand De Oca en Oca)
12:00 – Presentación y demostración Clash of Cultures (Stand MasQueOca)
12:00-14:00 – Cuboro: Iniciación a las pistas de canicas de cuboro y cugolino – actividad infantil (Patio Blanco)
12:00 – Presentación Soccer City (Stand soccdr City)
12:00-22:00 – Partidos Soccer City – cada 45 minutos (Stand Soccer City)
12:00-22:00 – Demostración Colonial SpaceWars + Infernis + Golf´n Roll (Stand VedraGames)
12:00-22:00 – Torneo demo Huida de Silver City (Stand Peká)
12:20-13:30 – Demo SecuenzooS (Stand Blauberry)
12:30 – Torneo Ikonikus (Stand Brain Picnic)
12:30 – Demo Las leyendas de Andor (Stand De Oca en Oca)
12:30-13:30 – Demostraciones Ajo y Agua con sus autores (Stand Darbel)
12:30-14:00 – 10 negritos (Stand Peká)
12:30-14:00 – Huye de Silver City (Stand Peká)
12:45 – Presentación y demostración 1775 La Guerra de la independencia de los Estados Unidos (Stand MasQueOca)
13:00 – Torneo Ligretto (Patio Blanco)
13:00-13-30 – El arte en Colonial SpaceWars: New Horizons (Charla) por Africa Mir, ilustradora de VedraGames. (Sala Prensa)
13:30 – Presentación del juego Crucigramàrius, con Oriol Comas (Sala de Prensa)
16:00 – Presentación y demostración Clash of Cultures (Stand MasQueOca)
16:00-22:00 – Huye de Silver City (Stand Peká)
16:00-22:00 – 10 negritos (Stand Peká)
16:30 – Taller de complementos con Hama Beads (Stand de Oca en Oca)
17:00 – Panic Lab Gigante (Patio blanco)
17:00-19:00 – Cuboro: Pequeño campeonato ¿Quién monta la pista más larga? (Patio Blanco)
17:00 – Juego cooperativo El Frutal. Actividad familiar, a partir de 3 años (Stand Haba)
17:00-18:00 – Firma de ejemplares y charla con Africa Mir. (Stand Vedra Games)
17:00 – Presentación y demostración 1775 La Guerra de la independencia de los Estados Unidos (Stand MasQueOca)
18:00-20:00- Demo SecuenzooS (Stand Blauberry)
18:00 – Desafío Colonial SpaceWars (3 jugadores contra el creador del juego en partidas simultáneas (Stand Vedra Games) *Los participantes recibirán de regalo un ejército y si vencen, una bolsa de refuerzos.
18:00 – Torneo Ikonikus (Stand Brain Picnic)
18:30 – Sesión de firmas Michael Menzel (Patio Barroco)
19:00 – Presentación El Hombre Lobo Edición Definitiva (Stand MasQueOca)
19:00-22:00 – Cuboro: Iniciación a las pistas de canicas de cuboro y cugolino – actividad infantil (Patio Blanco)
19:00-20:00 – Demostraciones Ajo y Agua con sus autores (Stand Darbel)
19:30 – Demo Las leyendas de Andor (Stand De Oca en Oca)
20:00 – Torneo Coup (Stand Zacatrus!)
22:30 – Bicho Fullero (Torneo Polilla tramposa – Salón de Actos)
23:00-1:00 – Ajo y agua: partidas ambientadas (cada media hora) con premios (Stand Darbel)
23:30 – Hombres Lobo de Castronegro (Salón de Actos)
2:00 – Cierre

Domingo 13 de octubre
11:00 – Apertura
11:00-13:00 – Demostración Colonial SpaceWars + Infernis + Golf´n Roll (Stand VedraGames)
11:00-13:30 – Huye de Silver City (Stand Peká)
11:00-19:00 – Partidos Soccer City – cada 45 minutos (Stand Soccer City)
11:00 – Presentación y demostración Clash of Cultures (Stand MasQueOca)
11:30 – Torneo San Juan en Puerto Rico (Bar Puerto Rico)
11:30-14:00 – Cuboro: Iniciación a las pistas de canicas de cuboro y cugolino – actividad infantil (Patio Blanco)
11:30 – Diversión con números. Código Secreto 13+4 – Actividad familiar, de 8 a 99 años) (Stand Haba)
11:30 – 13:00: Demo SecuenzooS (Stand Blauberry)
11:45 – Presentación y demostración 1775 La Guerra de la independencia de los Estados Unidos (Stand MasQueOca)
12:00 – Presentación Se te ve el plumero – por Codrilo Verde (Sala de Prensa)
12:00 – La noche de las sombras mágicas – Actividad infantil (Stand De Oca en Oca)
12:00 – 8º Torneo Universal de Danza del Huevo – Patrocinado por Crash!!! Comics (Patio Blanco)
12:30 – Torneo Ikonikus (Stand Brain Picnic)
13:00 – Súper Comics en acción (Patio Blanco)
13:00-15:00 – Demostraciones Ajo y Agua con sus autores (Stand Darbel)
14:00 – I Torneo Colonial SpaceWars Ciudad de Córdoba (Stand VedraGames)
14:00 – Sorteo y premios Ediciones Más que Oca (Stand MasQueOca)
16:00 – Partidas Clash of Cultures Edición en Español y 1775 La Guerra de la independencia de los Estados Unidos (Stand MasQueOca)
17:00 – 18:30: Demo SecuenzooS (Stand Blauberry)
17:00 – 8 Torneo Squad 7 (Patio Barroco)
17:30 – Torneo Coup (Stand Zacatrus!)
18:00 – Torneo Ikonilkus (Stand Brain Picnic)
19:30 – Fin de Fiesta…

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Más info

aceptar