Arte en Córdoba

Guías expertos e historiadores

Entrada al recinto incluida en el precio

Mejor valorado en guías

Blog cultural Artencórdoba

Cartel del 32 Festival de la Guitarra de Córdoba

Mañana, día 3 de julio, comienza la 32º edición del Festival de la Guitarra de Córdoba, que continuará hasta el día 14 de julio, dos semanas en la que se podrá disfrutar de artistas nacionales e internacionales del mundo de la guitarra y de la música en general.

El alcalde, Jose Antonio Nieto, inaugurará el Festival mañana, a las 10 horas, junto a personalidades cordobesas del mundo de la cultura.

Además de los conciertos, habrá un amplio número de cursos, presentaciones y jornadas, este año dedicadas a …, una exposición sobre cordófonos del mundo, y el tradicional concurso Internacional de Guitarra “Festival de Córdoba”, que este año cumple su IX edición.

Como novedad, en el Bulevar Gran Capitán, será instalada una guitarra interactiva gigante, de 26 metros, y podrá “tocarse” con el movimiento del cuerpo en su espacio. El horario para poder disfrutar de este instrumento será de 11 a 14 horas y de 19 a 23 horas, y todas las personas que se animen recibirán una camiseta, y podrán participar en el sorteo de algunos conciertos del festival. Esta guitarra ha sido desarrollada por los cordobeses Solimán López y Nacho Argueda, y patrocinada por la marca Cruzcampo.

Además, en Ronda de los Tejares, Avenida del Gran Capitán, Plaza de las Tendillas y Plaza de Colón habrá marquesinas sonoras con melodías de guitarra. Y azafatas y actores de Cruzcampo se moverán por el centro de Córdoba regalando camisetas y actuando.

Programa completo de actuaciones, cursos, jornadas y exposiciones:

Martes, 3 de julio

  • Concierto Inaugural del 32 Festival de la Guitarra de Córdoba Concierto de Córdoba, de Tomás Marco, y la Orquesta de Córdoba, en el Gran Teatro, a las 21 horas
  • Taller de Guitarra eléctrica y Canción, de Ariel Rot (primer día), de 11 a 14 horas.
  • Curso “Técnica avanzada de la Guitarra”, de Ricardo Gallén (primer día),  de 10 a 14 horas.
  • Curso “La guitarra flamenca de acompañamiento al cante” (primer día),  de 10 a 14 horas.
  • Curso “Bach en el baile flamenco”  (primer día),  de 10 a 13 horas.

Miércoles, 4 de julio

  • Concierto de John Scofield, en el Gran Teatro, a las 21 horas.
  • Luis Delgado y los músicos de Ureña , en la Sala Polifemo del Teatro Góngora , a las 21:30 horas.
  • Taller de Guitarra eléctrica y Canción, de Ariel Rot (segundo día), de 11 a 14 horas.
  • Master Class de John Scofield: “Ritmo, melodía y armonía, mi método para aprender Jazz” (único día), de 11 a 14 horas.
  • Curso “Técnica avanzada de la Guitarra”, de Ricardo Gallén (segundo día),  de 10 a 14 horas.
  • Curso “La guitarra flamenca de acompañamiento al cante” (segundo día),  de 10 a 14 horas.
  • Curso “Bach en el baile flamenco”  (segundo día),  de 10 a 13 horas.
  • Inauguración de la Exposición “Cuerdas insólitas: Una mirada a los cordófonos del mundo”, en el Teatro Góngora, a las 11:30 horas.

Jueves, 5 de julio

  • Concierto de Ariel Abramovich, en la Sala Polifemo del Teatro Góngora, a las 21:30 horas.
  • Concierto “Dos pájaros contraatacan” de Sabina y Serrat, y la orquesta del Titanic, en el Teatro de la Axerquía, a las 22:30 horas.
  • Taller de Guitarra eléctrica y Canción, de Ariel Rot (último día), de 11 a 14 horas.
  • Curso “Técnica avanzada de la Guitarra”, de Ricardo Gallén (tercer día),  de 10 a 14 horas.
  • Curso “La guitarra flamenca de acompañamiento al cante” (tercer día),  de 10 a 14 horas.
  • Curso “Bach en el baile flamenco”  (tercer día),  de 10 a 13 horas.
  • Presentación del Volúmen 10 de la Colección “Nombres Propios de la Guitarra: Ángelo Gilardino”, en el Palacio de Congresos, a las 11:30 horas.
  • Presentación del CD: “Obra para laud de Bach”, de Ricardo Gallén, en el Palacio de Congresos, a las 12 horas.
  •  Presentación del CD: “El toque flamenco” de Pedro Sierra, en el Palacio de Congresos, a las 12:30 horas.

Viernes, 6 de julio:

  • Concierto de Kurt Elling & Charlie Hunter, en el Gran Teatro, a las 21 horas.
  • Concierto de Pedro Izquierdo, en la Sala Polifemo del Teatro Góngora, a las 21:30 horas.
  • Concierto de Pitingo, en el Teatro de la Axerquía, a las 23 horas.
  • Curso “Técnica avanzada de la Guitarra”, de Ricardo Gallén (último día),  de 10 a 14 horas.
  • Curso “La guitarra flamenca de acompañamiento al cante” (último día),  de 10 a 14 horas.
  • Curso “Bach en el baile flamenco”  (último día),  de 10 a 13 horas.
  • Master Class de Charlie Hunter (único día), de 12:30 a 14 horas.

Sábado, 7 de julio:

  • Concierto de Ricardo Gallén, en la Sala Principal del Teatro Góngora, a las 21:30 horas.
  • Compañía de Mercedes Ruiz, en el Gran Teatro, a las 21 horas.
  • Concierto de Luar Na Lubre, en el Teatro de Axerquía, a las 23:30 horas.
  • Curso de Eliot Fisk “La guitarra poética: técnica e interpretación” (primer día),  , de  10 a 14 horas.
  • Curso de José Antonio Rodríguez “Características técnicas y expresivas de la guitarra flamenca actual” (primer día),  de  10 a 14 horas.
  • Curso de Pastora Galván “El Baile por Tangos y Bulerías” (primer día),  de  10 a 13 horas.
  • Fase eliminatoria del IX Concurso Internacional de Guitarra “Festival de Córdoba”, en el Palacio de Congresos y Exposiciones (C/ Torrijos), desde las 11 horas.

Domingo, 8 de julio:

  • Joven Filarmonía Leo Brouwer, en el Gran Teatro, a las 21 horas.
  • Concierto Dúo AMMA & Alejandro Amores, en la Sala Polifemo del Teatro Góngora, a las 21:30 horas.
  • Curso de Eliot Fisk “La guitarra poética: técnica e interpretación” (segundo día),  , de  10 a 14 horas.
  • Curso de José Antonio Rodríguez “Características técnicas y expresivas de la guitarra flamenca actual” (segundo día),  de  10 a 14 horas.
  • Curso de Pastora Galván “El Baile por Tangos y Bulerías” (segundo día),  de  10 a 13 horas.

Lunes, 9 de julio:

  • Concierto de Niño de Pura, en el Gran Teatro, a las 21 horas.
  • Concierto de Mircea Gogoncea, en la Sala Polifemo del Teatro Góngora, a las 21:30 horas.
  • Curso de Eliot Fisk “La guitarra poética: técnica e interpretación” (último día), de  10 a 14 horas.
  • Curso de José Antonio Rodríguez “Características técnicas y expresivas de la guitarra flamenca actual” (tercer día),  de  10 a 14 horas.
  • Curso de Pastora Galván “El Baile por Tangos y Bulerías” (tercer día),  de  10 a 13 horas.
  • Curso de El Pele “Los diferentes estilos del Cante Flamenco” (primer día), de 11 a 14 horas.
  • Presentación del CD: “Miradas” de David del Puerto. Con Eugenio Tobalina, a la guitarra, en el Palacio de Congresos, a las 12 horas.
  • Presentación del CD: “Catarsis”, de Paco Serrano, en el Palacio de Congresos, a las 12:30 horas.
  • Jornadas de estudio sobre estudio de la guitarra: “La correspondencia de Sabicas”, conferencia de José Manuel Gamboa, en la Sala Vimcorsa, a las 19:30 horas.

Martes, 10 de julio:

  • Concierto de Eliot Fish, en la Sala Principal del Teatro Góngora, a las 21:30 horas.
  • Concierto de RENEGADE CREATION feat R. FORD, M.LANDAU, J. HASLIP, G. NOVAK, en el Teatro de la Axerquía, a las 23:30 horas.
  • Master Class de Robben Ford (único día), de 11 a 14 horas.
  • Master Class de Jimmy Haslip: “El Bajo eléctrico” (único día), de 11 a 14 horas.
  • Curso de José Antonio Rodríguez “Características técnicas y expresivas de la guitarra flamenca actual” (último día),  de  10 a 14 horas.
  • Curso de Pastora Galván “El Baile por Tangos y Bulerías” (último día),  de  10 a 13 horas.
  • Curso de El Pele “Los diferentes estilos del Cante Flamenco” (segundo día), de 11 a 14 horas.
  • Curso de Sergio Assad “Interpretación de obras para guitarra del repertorio Latinoamericano” (primer día), de 10 a 14 horas.
  • Curso de Osadir Assad “Técnica y digitación de obras para guitarra del repertorio Latinoamericano” (primer día), de 10 a 14 horas.
  • Jornadas de estudio sobre estudio de la guitarra: “Sabicas: la persona en familia”, conferencia de Mario Escudero, en la Sala Vimcorsa, a las 19:30 horas.

Miércoles, 11 de julio:

  • Ballet Flamenco de Andalucía con la Orquesta de Córdoba, en el Gran Teatro, a las 21 horas.
  • Concierto del Duo Assad, en la Sala Principal del Teatro Góngora, a las 21:30 horas.
  • Concierto de Miguel Poveda, en el Teatro de la Axerquía, a las 23:30 horas.
  • Curso de El Pele “Los diferentes estilos del Cante Flamenco” (tercer día), de 11 a 14 horas.
  • Curso de Sergio Assad “Interpretación de obras para guitarra del repertorio Latinoamericano” (segundo día), de 10 a 14 horas.
  • Curso de Osadir Assad “Técnica y digitación de obras para guitarra del repertorio Latinoamericano” (segundo día), de 10 a 14 horas.
  • Curso de Egberto Gismonti “El mestizaje brasileño a través de la música”,  (primer día), de 10 a 14 horas.
  • Curso de Manolo Sanlúcar “Naturaleza y Forma de la Guitarra Flamenca”,  (primer día), de 10 a 14 horas.
  • Curso de Rafaela Carrasco “Técnica y coreografía de la Seguiriya”,  (primer día), de 10 a 13 horas.
  • Jornadas de estudio sobre estudio de la guitarra: “Trascendencia del Maestro Sabicas como intérprete y creador.”, conferencia de Andrés Batista, en la Sala Vimcorsa, a las 19:30 horas.

Jueves, 12 de julio:

  • Concierto de José Antonio Rodríguez. Artistas invitados: David De María y Vanessa Martín, en el Gran Teatro, a las 21 horas.
  • Concierto de Manuel Barrueco, en la Sala Principal del Teatro Góngora, a las 21:30 horas.
  • Concierto de Saratoga, en el Teatro de la Axerquía, a las 23:30 horas.
  • Curso de El Pele “Los diferentes estilos del Cante Flamenco” (cuarto día), de 11 a 14 horas.
  • Curso de Sergio Assad “Interpretación de obras para guitarra del repertorio Latinoamericano” (último día), de 10 a 14 horas.
  • Curso de Osadir Assad “Técnica y digitación de obras para guitarra del repertorio Latinoamericano” (último día), de 10 a 14 horas.
  • Curso de Egberto Gismonti “El mestizaje brasileño a través de la música”,  (último día), de 10 a 14 horas.
  • Curso de Manolo Sanlúcar “Naturaleza y Forma de la Guitarra Flamenca”,  (segundo día), de 10 a 14 horas.
  • Curso de Rafaela Carrasco “Técnica y coreografía de la Seguiriya”,  (segundo día), de 10 a 13 horas.
  • Jornadas de estudio sobre estudio de la guitarra: Entrevista a Manolo Sanlúcar, en la Sala Vimcorsa, a las 19:30 horas.

Viernes, 13 de julio:

  • Concierto de Egberto Gismonti, en el Gran Teatro, a las 21 horas.
  • Concierto de los Hermanos Cuenca, en el Teatro Góngora, a las 21:30 horas.
  • Concierto de Amaral “Hacia lo salvaje”, en el Teatro de la Axerquía, a las 23:30 horas.
  • Curso de El Pele “Los diferentes estilos del Cante Flamenco” (último día), de 11 a 14 horas.
  • Curso de Manolo Sanlúcar “Naturaleza y Forma de la Guitarra Flamenca”,  (tercer día), de 10 a 14 horas.
  • Curso de Rafaela Carrasco “Técnica y coreografía de la Seguiriya”,  (tercer día), de 10 a 13 horas.

Sábado, 14 de julio:

  • Concierto de FAWZI CHEKILI Quartet, en el Teatro Góngora, a las 21:30 horas.
  • Concierto de JETHRO TULL’s IAN ANDERSON, en el Teatro de la Axerquía, a las 23:30 horas.
  • Curso de Manolo Sanlúcar “Naturaleza y Forma de la Guitarra Flamenca”,  (último día), de 10 a 14 horas.
  • Curso de Rafaela Carrasco “Técnica y coreografía de la Seguiriya”,  (último día), de 10 a 13 horas.

Para más información, visite la Web Oficial del Festival de la Guitarra.

 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Más info

aceptar