Arte en Córdoba

Guías expertos e historiadores

Entrada al recinto incluida en el precio

Mejor valorado en guías

Blog cultural Artencórdoba

Hoy comienza la 33 edición del Festival de la Guitarra de Córdoba, que como cada año contará con numerosos conciertos, programas formativos y otras actividades. El Festival se celebrará del 1 al 13 de julio.

Aquí os dejamos toda la programación del Festival:

Lunes 1 de julio:

– Comienza el curso “Nuevas ideas sobre la técnica de la guitarra clásica: recursos interpretativos”, de Ricardo Gallén (1 al 4 de julio)

– Comienza el curso “Características técnicas y expresivas de la guitarra flamenca actual”, de José Antonio Rodríguez  (1 al 4 de julio)

– Comienza el curso “La rondeña” de Inmaculada Aguilar  (1 al 4 de julio)

Martes 2 de julio:

Concierto inaugural de la Orquesta de Córdoba, en el Gran Teatro, a las 21 horas.

Ángel Molina  – El Festival en la Calle – en la Plaza de San Felipe, a las 23 horas.

Loren Gómez  – El Festival en la Calle – en el Paseo de los Patos, a las 23 horas.

Miércoles 3 de julio:

– Antonio Zambujo, en el Teatro Góngora, a las 21:30 horas.

The Wheel & The Hammond – Trilogy 666 – D. Donnier and His Bones, en el Teatro de la Axerquía, a las 23:00 horas

Gabriel Muñoz (Flamenco fusion) – El Festival en la Calle – en la Plaza de Abades, a las 23 horas.

Antonio Romero (Bossa, jazz) – El Festival en la Calle – en la Plaza de la Trinidad, a las 23 horas.

– Comienza el curso “La música original para guitarra del siglo XX. El punto de vista del compositor” de Angelo Gilardino (3 y 4 de julio).

– Comienza el curso “Dave Kilminster-killer techniques” (3 al 5 de julio).

Jueves 4 de julio:

Paco Peña: Quimeras, en el Gran teatro, a las 21:00 horas.

Ricardo Gallén, en el Teatro Góngora, a las 21:30 horas.

Viernes 5 de julio:

– Ana Vidovic, en el Teatro Góngora, a las 21:30 horas

Alejandro Sanz, en la Plaza de Toros, a las 21:30 horas.

– Comienza el curso “Naturaleza y Forma de la Guitarra Flamenca” de Manolo Sanlúcar (del 5 al 8 de julio).

– Comienza el curso “Aproximación a la práctica interpretativa de la música antigua de la primera parte del siglo XIX (énfasis expresivo, fraseo, articulación, acentos y dinámicas, tempo rubato)” de Pavel Steidl (del 5 al 7 de julio).

Sábado 6 de julio:

“No es un día cualquiera” con Pepa Fernández, en el Teatro Góngora, de 8 a 13 h.

Jürgen Ruck / Cuarteto Granados, en el Teatro Góngora, a las 21:30 horas

Eva Yerbabuena “Federico según Lorca”, en el Teatro de la Axerquía, a las 23:30 horas.

– Comienza el curso “Desarrollo del sonido, el color y las dinámicas” de Ana Vidovic (6 y 7 de julio).

– Comienza el curso “El alma de la soleá” de Antonio “El Pipa” (6 al 9 de julio).

Domingo 7 de julio:

“No es un día cualquiera” con Pepa Fernández, en el Teatro Góngora, de 8 a 13 h.

“Synfonity: La primera orquesta de guitarra eléctricas”, en el Gran Teatro, a las 21:00 horas

Manuel Barrueco and Beijing Guitar Duo, en el Teatro Góngora, a las 21:30 horas

Lunes 8 de julio:

Tomatito Sexteto, en el Gran Teatro, a las 21:00 horas

– Pavel Steidl, en el Teatro Góngora, a las 21:30 horas.

Comienza el curso “Interpretación para Guitarra” de Manuel Barrueco (8 y 9 de julio).

– Comienza el curso “cante flamenco: cantiñas del Pinini y seguiriyas” de Esperanza Fernández (8 al 11 de julio).

Martes 9 de julio:

Brecker Brothers Band Reunión, con Dean Brown, en el Gran Teatro, a las 21 horas.

Lula Pena, en el Teatro Góngora, a las 21:30 horas.

Concierto de alumnos de los cursos – El Festival en la Calle – en la Plaza del Potro, a las 22:30 horas.

Gabriel Muñoz (Flamenco fusion) – El Festival en la Calle – en la Plaza San Felipe, a las 23 horas.

Ángel Molina  – El Festival en la Calle – en el Paseo de los Patos, a las 23 horas.

– Clase Magistral de Guitarra Flamenca de Tomatito.

Miércoles 10 de julio:

Al Di Meola plays Beatles and More, en el Gran Teatro, a las 21 horas.

David Russell, en el Teatro Góngora, a las 21:30 horas.

David Pino y Julián Estrada (Cante Flamenco) – El Festival en la Calle – en la Plaza del Potro, a las 22:30 horas.

Loren Gómez (Rock experimental) – El Festival en la Calle – en la Plaza de la Trinidad, a las 23 horas.

Antonio Romero (Bossa, jazz) – El Festival en la Calle – en la Plaza de Abades, a las 23 horas.

– Comienza el curso “Técnica y expresión de la guitarra flamenca” de Juan Manuel Cañizares (del 10 al 13 de julio)

– Comienza el curso “Estilo y coreografía de la farruca” de Javier Latorre (del 10 al 13 de julio).

Jueves 11 de julio:

Arcángel y Accademia del Piacere (Flamenco), en el Gran Teatro, a las 21 horas.

Robert Cray + Los Coronas (Guitarra BLUES), en el Teatro de la Axerquía, a las 23 horas.

– Comienza el curso “Interpretación y técnica en la guitarra clásica” de David Russell.

Viernes 12 de julio:

Fado ao Centro, en el Teatro Góngora, a las 21:30 horas.

Michael Schenker Group, en el Teatro de la Axerquía, a las 23:30 horas.

Sábado 13 de julio:

– James Carter Organ Trio with special guest Joe Louis Walker, en el Gran Teatro, a las 21 horas.

Fito & Fitipaldis, en el Teatro de la Axerquía, a las 23:30 horas.

– Clase magistral “Guitarra Jazz” de Joe Louis Walker.

 

Para más información consulte la Web Oficial del Festival de la Guitarra de Córdoba.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Más info

aceptar