Arte en Córdoba

Guías expertos e historiadores

Entrada al recinto incluida en el precio

Mejor valorado en guías

Blog cultural Artencórdoba

Hoy, 25 de junio, ha comenzado el Festival Internacional de Música de Cine de Córdoba que se celebrará, tanto en la capital como en la provincia, durante toda la semana, acabando el día 1 de julio. Se trata de la VIII edición, este año celebrada en nuestra ciudad.

Aquí tenéis toda la programación:

Lunes, 25 de junio

  • 12:00 – Inauguración oficial del Festival, en el Palacio de la Merced – Diputación de Córdoba
  • 13:00 – Apertura de recogida/venta de acreditaciones para Taller Audiovisual, en la Filmoteca de Andalucía
  • 16:00 – Presentación del Taller Audiovisual, en la Filmoteca de Andalucía
  • 16:30 / 20:30 – Comienzo de las Clases del Taller Audiovisual, en la Filmoteca de Andalucía
  • 21:30 / 22:00 – Recepción Asistentes al Concierto Sinfónico, en La Casa de la Cultura de Dos Torres
  • 22:00 / 23:30 – Concierto Inaugural: “De Broadway a Hollywood: George Gershwin y Leonard Bernstein” – Trio “Lady be Good, en La Casa de la Cultura de Dos Torres

Martes, 26 de junio

  • 10:00 / 14:00 – Taller de Composición Audiovisual, en la Filmoteca de Andalucía
  • 16:30 / 20:30 – Taller de Composición Audiovisual, en la Filmoteca de Andalucía
  • 18:00 – Proyección de ‘Crash (Colisión)’ presentado por su compositor Mark Isham, en la Filmoteca de Andalucía
  • 20:30 – Proyección de ‘Crash (Colisión)’ – Segundo Pase, en la Filmoteca de Andalucía
  • 21:30 / 22:00 – Recepción Asistentes al Concierto Sinfónico, en el Teatro Circo de Puente Genil
  • 22:00 – Concierto: “The Choir Adventure – Un coro de cine” – Coro Zyriab – en el Teatro Circo de Puente Genil.
Miercoles, 27 de junio
  • 10:00 / 14:00 – Taller de Composición Audiovisual, en la Filmoteca de Andalucía
  • 16:30 / 19:00 – Taller de Composición Audiovisual, en la Filmoteca de Andalucía
  • 17:00 – Apertura de recogida/venta de entradas y acreditaciones conciertos y actividades del Festival, en el Palacio de Congresos
  • 18:00 – Proyección de ‘La Comunidad’ presentado por su compositor Roque Baños, en la Filmoteca de Andalucía
  • 20:30 – Proyección de ‘La Comunidad’ – Segundo Pase –, en la Filmoteca de Andalucía
  • 21:30 / 22:00 – Recepción Asistentes al Concierto Sinfónico, en el Teatro el Jardinito de Cabra
  • 22:00 – Concierto: “Pasión por el Cine” – Alberto de Paz –, en el Teatro el Jardinito de Cabra

Jueves, 28 de junio

  • 10:30 / 12:00 – Charla: Richard Bellis , en el Palacio de Congresos
  • 12:30 / 14:00 – Charla: Blake Neely, en el Palacio de Congresos
  • 18:00 / 19:30 – Charla: Mark Isham, en el Palacio de Congresos
  • 19:00 – Proyección de ‘Drive’ presentado por su compositor Cliff Martinez, en la Filmoteca de Andalucía
  • 22:00 – Ceremonia de entrega de los Goldspirits Awards para Jóvenes Creadores de Música para el Medio Audiovisual, los Jerry Goldsmith Awards, en la Filmoteca de Andalucía

Viernes, 29 de junio

  • 10:00 / 11:30 – Charla: Trevor Morris, en el Palacio de Congresos
  • 12:00 / 14:00 – Charla: Christopher Young, en el Palacio de Congresos
  • 17:00 /18:00 – Charla: Roque Baños, en el Palacio de Congresos
  • 18:00 /19:30 – Charla: Murray Gold, en el Palacio de Congresos
  • 18:00 – Proyección de ‘Drive’– Segundo Pase, en la Filmoteca de Andalucía
  • 21:00 – Proyección de ‘No se lo digas a nadie’, en la Filmoteca de Andalucía
  • 21:00 / 21:30 – Recepción Asistentes a la Gala/Concierto, en el Teatro Góngora
  • 21:30 – Gala/Concierto: ‘Lo mejor de 2011-2012Ceremonia de entrega de los Goldspirits Awards’, en el Teatro Góngora

Sábado, 30 de junio

  • 10:00 / 11:30 – Charla Cliff Martinez, en el Palacio de Congresos
  • 12:00 / 14:00 – Charla Ludovic Bource, en el Palacio de Congresos
  • 14:00 / 15:00 – Charla: Tadlow Music, Olivia Tiomkin Doublas (Mujer de Dimitri Tiomkin) y Lucie Svehlova en el Palacio de Congresos
  • 17:00 / 18:00 – Charla: Mikael Carlsson, en el Palacio de Congresos
  • 18:00 / 19:00 – Presentación Novedades Discográficas: La La Land Records, en el Palacio de Congresos
  • 21:30 / 22:00 – Recepción Asistentes al Concierto Sinfónico, en el Teatro La Axerquía
  • 22:00 / 23:30 – Concierto: ‘Tadlow Music Presenta: La Música de la Golden Age’, en el Teatro La Axerquía
  • 00:00 / 01:30 – Concierto: ‘Lo mejor de lo mejor: La música de los invitados’– Teatro La Axerquía

Domingo, 1 de julio

  • 12:00 / 15:00 – Sesión de Firmas –Lugar: Palacio de la Merced – Diputación de Córdoba
  • 15:15 / 18:00 – Comida de Fraternidad (Para invitados, congresistas y organización) – Lugar: Por confirmar
  • 22:00 – Concierto: ‘Jazz Men’ – Lugar: Palacio de Viana
  • 23:00 – Velada de despedida (Para invitados, congresistas y organización) – Lugar: Palacio de Viana

Para más información, inscripciones o entradas podéis visitar la web del festival.

[gview file=”http://festivaldecordoba.com/descargas/programa.pdf”]

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Más info

aceptar