Arte en Córdoba

Guías expertos e historiadores

Entrada al recinto incluida en el precio

Mejor valorado en guías

Blog cultural Artencórdoba

La semana que viene, días 18 y 19 de diciembre, se realizan dos conciertos extraordinarios de Navidad organizados en el Conservatorio Superior de Música “Rafael Orozco”.

A continuación les dejamos todos los detalles:

Orquesta de Cámara del CSM Rafael Orozco

Lugar: Auditorio del Conservatorio
Día: 18 de diciembre de 2013
Hora: 20:00 horas
Entrada libre hasta completar aforo

[table caption=”” width=”600″ colwidth=”280|210″ colalign=”left|center”]
VIOLINES,PROGRAMA
Viktoria Füsedi,              I
Juan Utrera Moreno,A. CORELLI:
Gloria Mantas Navas,Concerto grosso op. 6 nº 8 “Fatto per la notte di natale”

Pedro Jesús Cano Alcolea, Solistas:

Fernando Jesús Jurado Raya, Violín 1º : Veronika Füsedi

Julio Rafael Fernández Guerrero, Violín 2º: Juan Utrera Moreno

Marta Martínez Hinojosa,Violonchelo: Carlos Sanfrutos Hurtado

Jesús Ureña Martínez, A. MARCELLO:

Antonio Gómez Parrilla, Concierto para oboe en re menor

María José Quintero Espinosa, Solista: Sergio Vega Domínguez

Lucía Blanco Lendínez,            II

VIOLAS, E. ELGAR:

Celia Amor Agudo, Serenata para cuerdas op. 20

Marina Alcaide Algaba

VIOLONCHELOS

Carlos Sanfrutos Hurtado

María Teresa Torres Poza

Patricia Cosano Lucena

Marina Esteban García

CONTRABAJOS
Fernando Luján Millán
David Romero Medina
CONTINUO
Clara López

CONCERTINO-DIRECTORA:
Encarnación Almansa Pérez

[/table]

Banda Sinfónica del CSM Raffael Orozco

Lugar: Auditorio del Conservatorio
Día: 19 de diciembre de 2013
Hora: 20:00 horas
Entrada libre hasta completar aforo

La Banda Sinfónica del CSM Rafael Orozco de Córdoba está compuesta por alumnos y alumnas matriculados en el centro, tienen entre sus principales objetivos potenciar la práctica del alumnado en este tipo de agrupación como forma de desarrollar, en conjunto, la formación técnica y artística adquirida en el proceso de aprendizaje individual en las distintas especialidades sinfónicas.
A lo largo del año la agrupación desarrolla un intenso trabajo abordando un variado repertorio y profundizando en el conocimiento de los diferentes estilos y recursos interpretativos. Los conciertos que cada curso académico ofrece las citada formaciones, así como los realizados por los diversos grupos instrumentales del Conservatorio Superior de Música, representan la aportación de la Institución a la oferta musical de la Ciudad.

[table caption=”” width=”600″ colwidth=”280|210″ colalign=”left|center”]

PICCOLO, PROGRAMA

Ana Belén Rodríguez Pamos, Othello ………………………………. A. Reed

FLAUTAS, I. Prelude (Venice)
Olmo Álvarez Ruiz, II. Aubade (Cyprus)
Irene López Ramos, III. Othello and Desdemona
Mª del Pilar Real Galindo, IV. Entrance of the Court
Irene Jiménez Lizcano, V. Muerte de Desdemona (Epilogue)
Elena Gámez Sánchez, Between the Two Rivers ……… Ph. Sparke

OBOES, ===============
Mª José García Ruiz, Gulliver’s Travels ……..….. B. Appermont
Alba Ximena Lortet Espinosa, I. Lilliput (Tierra de enanos)
Esther Velasco Robles, II. Brobdingnag (Tierra de Gigantes)

CORNO INGLÉS, III. The Houyhnms (Tierra de Caballos)
Mª del Pilar Guillén García de Alcaraz, IV. La Puta (La Isla Flotante)

FAGOT, Symphony Nº 3 …………………….. A. Reed
Prof. Mª Inés Antón Esteban, I. Pesante e molto sostenuto—Allegro agitato

CLARINETES, II. Variations
Carmen Aragón Espineira, III. Allegro deciso
Lucía Camacho Valdayo
Juan Mª Carmona Rodríguez
Mª Manuela Esteban Pacheco
Martín Fernández Ruiz
Federico Javier García Delgado
Diego Hernández Gomariz
Pablo Maestro Bueno
Mª Cristina Matarín Guil
Irene Pilar Moreno Sanz
Diego Navarro Miranda
Mar Pérez López
Juan Manuel Porras García
Sebastián Roldán Arenas
Elena Ruiz Parejo
Josué Sotillo Franco

CLARINETE ALTO
Sergio Ramos Barragán

CLARINETE BAJO
Carlos Gigante Sevilla

SAXOFONES ALTOS
Cristina Arenas Álvarez
Javier Cano López
Álvaro José Iglesias Díaz
Álvaro Martín de la Sierra de la Flor
Juan Diego Sáez Miranda
María José Suárez Casado

SAXOFONES TENORES
Manuel García reyes
Beatriz García Pérez
Ángel Ruiz Pardo

SAXOFONES BARÍTONOS
David Cejas Pérez
Fco. Rafael Fernández Morte

TROMPETAS
Valeriano Caballero Torres
Alfonso Cabrera Suárez
José Félix García Reyes
Rosa Mª Martínez Medina
José Moreno Martínez
Carlos Sánchez Vera
Fernando Serrano Montoya

TROMPAS
Fátima Membrilla Vázquez
Gabriel Cancho Clemente
Prof. Joaquín Castells Canet
Daniel Roldán Martín

TROMBONES
Duncan Cameron
Jesús Jiménez Miranda
Jesús Sarmiento Cintas
José Ángel Carrasco Rosado

BOMBARDINOS
Óscar Martínez López
Raymond Willians
TUBA
Alfonso Villaplana Santiago

CONTRABAJO
Clara Martín Montes

PERCUSIÓN
David Arenas Álvarez
Alberto de la Torre Gutiérrez
Juan Carlos de Huerta Adame
Marta Méndez Murillo
Alejandro Navarro Lara
Gonzalo Rodríguez Relaño
Alberto Serrano Leñero

Director: Juan J. Amores Molero

[/table]

Uso de cookies

El sitio web www.artencordoba.com utiliza cookies propias y de terceros para recopilar información que ayuda a optimizar su visita a sus páginas web. No se utilizarán las cookies para recoger información de carácter personal. Usted puede permitir su uso o rechazarlo, también puede cambiar su configuración siempre que lo desee.

aceptar